На красноярском свинокомплексе внедрили бережливые технологии
Свинокомплекс «Красноярский» подвел итоги участия в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Благодаря внедрению бережливых технологий время протекания процесса снизили на 13%, незавершенное производство сократили на 7%, выработку увеличили на 13%. Пилотным потоком для внедрения улучшений выбрали цех переработки мяса и мясопродуктов.
Специалисты Регионального центра компетенций (структурное подразделение центра «Мой бизнес») и рабочая группа предприятия выявили места, где происходят основные потери, и подготовили план мероприятий по решению проблем.
На итоговом совещании министр экономики и регионального развития Красноярского края Татьяна Магдибур обратилась к сотрудникам предприятия: «Вы не просто реализуете проект, вы вместе с нами решаете важную государственную задачу, поставленную Президентом России, по повышению производительности труда. Это хороший социальный признак. Теперь важно, чтобы росла производительность труда на основе эффективной организации производства, современных технологий, инвестиций в человеческий капитал».
В ближайшие 2,5 года компания будет масштабировать полученный опыт на другие подразделения предприятия. В планах реализовать проект оптимизации потока обвалки и отгрузки готовой продукции. Эксперты РЦК продолжат консультировать сотрудников.
«Участие в проекте открывает новые возможности для производств. Уже 20 сельхозпредприятий внедрили инструменты бережливой экономики. Для всего агропромышленного комплекса региона повышение эффективности – это одна из приоритетных задач, и поддержка экспертов помогает нам двигаться в правильном направлении», – отметил министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.
Напомним, с 2026 года с учетом приоритетных направлений развития отрасли изменились условия предоставления господдержки аграриев по ряду направлений. Если предприятие является участником проекта по повышению производительности труда, то при расчете субсидии на приобретение техники и оборудования применяется повышающий коэффициент.
Для справки
К федеральному проекту «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» подключилось уже 159 предприятий края. Участниками могут стать организации сельского хозяйства, сферы транспорта и логистики, строительства, туризма, промышленности, ресурсоснабжения. Регистрация и подача заявки доступна на сайте производительность.рф. Консультации – в региональном центре «Мой бизнес» по телефону 8-800-234-0-124.
