4 октября отмечается День гражданской обороны России

Дата:

 

День гражданской обороны — профессиональный праздник всех, кто стоит на страже безопасности населения в чрезвычайных ситуациях.

Одна из ключевых задач гражданской обороны — информирование и обучение населения. В школах, на предприятиях регулярно проводятся тренировки, учебные эвакуации и уроки безопасности. Это позволяет людям не только знать, как действовать в случае ЧС, но и сохранять спокойствие в экстремальных ситуациях.

1 октября 2025 года в МКОУ Абанская ООШ № 1 Начальник 86-ПСЧ 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю Н.Л. Чечура и заместитель руководителя МКУ ЕДДС по Абанскому району О.П. Бортникова провели для учащихся девятых классов Всероссийский открытый урок культуры безопасности, приуроченный к празднованию Дня гражданской обороны Российской Федерации. Всероссийский день гражданской обороны признан отметить то, насколько важна она для нашей страны.

Во время урока Николай Леонидович и Ольга Петровна рассказали ребятам о порядке действий при получении сигнала оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» (с информированием о ракетной, авиационной, беспилотной, химической, радиационной опасности, опасности катастрофического затопления). Также было обращено внимание на значимость курса Основ безопасности и защиты Родины (ОБЗР) в образовательных учреждениях. Ребята узнали о сигналах ГО и действиях населения в мирное и военное время, закрепили правила поведения в экстремальных ситуациях.

Ребята! Не допускайте паники, истерики и спешки.
Помните, что от согласованности и четкости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей!

?Телефоны экстренного вызова:
Пожарная служба 01, 101
Полиция 02, 102
Скорая помощь 03, 103
Спасательная служба 112

Будьте бдительны!

Отдел по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Абанского района

https://vk.com/aban_adm?t2fs=22ffb60e407a8c7e7c_42&w=wall-203553437_3165