03 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в городе Беслане.
Заместитель Главы Абанского района по общественно-политической работе Гринкевич Юрий Сергеевич и специалист отдела по ГО и ЧС администрации Абанского района Бортникова Ольга Петровна провели в МАОУ Абанская СОШ №3 профилактическое мероприятие, а также инструктаж по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
01 сентября 2004 года во время торжественной линейки группа террористов захватила школу №1 города Беслана. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании 1128 заложников (детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях. В результате захвата террористами школы погибли и позднее скончались от ранений 334 человека: 186 детей в возрасте от 1 до 17 лет, 118 родственников учащихся и просто гостей, 17 учителей и сотрудников школы, 10 сотрудников ФСБ, 2 сотрудника МЧС и один сотрудник МВД.
Терроризм — это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают его, чтобы добиться своих злых целей. Для этого они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над людьми. Все террористы — преступники, и после того, как они попадают в руки стражам правопорядка, их судят и сажают в тюрьмы. Скорее всего, вам не придется столкнуться с этим страшным злом — терроризмом, но, к сожалению, угроза терактов существует, и лучше всего быть к ней готовыми.
Не допускайте паники, истерики и спешки.
Помните, что от согласованности и четкости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей!
Телефоны экстренного вызова:
Пожарная служба 01, 101
Полиция 02, 102
Скорая помощь 03, 103
Спасательная служба 112
Ребята, будьте бдительны!
Отдел по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Абанского района
https://vk.com/aban_adm?t2fs=22ffb60e407a8c7e7c_27&w=wall-203553437_3092