В Росреестре Красноярского края рассказали о важных изменениях в законодательстве, которые призваны помочь собственникам земельных участков правильно и эффективно использовать свою собственность

Дата:

 

На пресс – брифинге, посвященном теме освоения земельных участков, на вопросы журналистов отвечали начальник отдела правового обеспечения Людмила Лац и начальник отдела государственного земельного надзора Андрей Соломенников.
1 марта 2025 года вступил в силу закон, устанавливающий трёхлетний срок для освоения земельных участков в границах населённых пунктов, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, а также садовых и огородных территорий.
У владельцев земельных участков есть три года на то, чтобы привести свой участок в надлежащее состояние. Если участок куплен после 1марта 2025 года, то считать три года начнут с момента покупки. Кто уже владеет землёй, отсчет пойдет с 1 марта 2025 года. 
Перечень необходимых работ по приведению участка в порядок включает:
•    Очистку территории от сухих деревьев, кустарников и сорняков;
•    Удаление производственных и бытовых отходов;
•    Осушение или увлажнение земель;
•    Рекультивацию территории;
•    Земляные работы по укреплению грунта и т.д.

Проблема заброшенных участков особенно актуальна для садоводческих товариществ, где некоторые владельцы не используют землю по назначению, пренебрегая правилами землепользования. Вследствие этого, возникают пожары в бесхозных постройках, горит сухостой, мусор, а если собственники ничего не садят на участке, не косят траву, возникает проблема с сорняками, которые мешают соседским участкам.  
В защиту прав собственников стоит отметить, что автоматического изъятия участка не будет. Владельцу будет дано время и возможность исправить ситуацию. Сначала собственник получит предостережение с требованием устранить недостатки, далее будет предоставлено время на устранение нарушений, только при игнорировании требований возможны административные штрафы. Далее Росреестр информирует уполномоченные органы и возможно изъятие участка, как крайняя мера, с продажей участка с публичных торгов.
Участок признаётся неиспользуемым при следующих признаках:
•    Захламление более 50% территории;
•    Зарастание сорняками выше 1 метра на половине площади;
•    Отсутствие построек на землях под застройку в течение 5 лет;
•    Невозведённый дом на участках ИЖС в течение 7 лет;
•    Наличие аварийных построек.
Проводить контрольно-надзорные мероприятия будут органы местного самоуправления и государственного земельного надзора.
Эти положения начнут действовать с 1 сентября 2025 года
Новые правила призваны навести порядок в сфере землепользования и обеспечить рациональное использование земельных ресурсов. При этом у собственников будет достаточно времени для приведения участков в надлежащее состояние.